Неделя финансовой грамотности

19 апреля 2019 года, Мурманск

Фотоальбом

Сбербанк на протяжении 5 лет поддерживает Недели финансовой грамотности для детей и молодежи в качестве генерального партнера. В 2019 году Неделя финансовой грамотности (НФГ) проходит с 17 по 24 апреля. География мероприятий — от Калининграда до Владивостока. Организатор — Министерство финансов Российской Федерации.

Первый урок финансовой грамотности в этом году сотрудники Мурманского отделения Сбербанка провели для учеников 5 «Б» класса подшефной средней образовательной школы №36 г. Мурманска. Ребятам в возрасте 10-11 лет простым языком в игровой форме рассказали о том, что такое финансы, из чего состоит бюджет одного человека, семьи, организации и даже государства. Школьникам была предложена непростая задача на тему как сэкономить карманные деньги и накопить на что-то нужное. В завершении занятия сотрудники банка поделились полезными советами, например, как стать умным покупателем и не попасться на различные уловки. Следующий урок на тему финансовой грамотности Специалисты Мурманского отделения банка проведут 23 апреля для учащихся старших классов.

Повышение финансовой грамотности населения — один из ключевых приоритетов Сбербанка. Банк реализует ряд программ (как совместных с Минфином, Банком России и пр., так и собственных), которые охватывают различные категории. В прошлом году с помощью сотрудников банка было проведено более 400 мероприятий в 84 регионах страны.

Среди мероприятий НФГ-2019 — Всероссийский онлайн-квест по финансовой грамотности «Финансовый детектив», Всероссийский конкурс СМИ, открытые уроки и лекции для школьников и студентов в формате «дети учат детей», онлайн-уроки финансовой грамотности, вебинары для родителей, онлайн-курс повышения финансовой грамотности для детей и молодежи и многое другое.

В рамках НФГ продолжится стартовавший 1 апреля конкурс эссе «Финансовая грамотность будущего: как изменится жизнь людей с приходом новых технологий». В нем могут участвовать школьники, учащиеся колледжей и техникумов, студенты профессиональных образовательных организаций, а также высших учебных заведений. Конкурс завершится 24 апреля.