В Мурманской области стартовала межведомственная оперативно - профилактическая операция «Дети России – 2022»

4 апреля в Мурманской области стартовал 1-й этап комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2022», проводимой с целью предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи, выявления и пресечения фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также с целью повышения уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

Ссылка на сайт Управления МВД России по Мурманской области

В рамках акции «Дети – России 2022» с 04.04.2022 г. по 14.04 2022 г. в МБОУ г. Мурманска СОШ № 36   с учащимися проведены беседы, классные часы («Охрана здоровья и безопасное поведение», «Витамины – это жизнь», «Мы за мир без вредных привычек!» и др.), с родителями - индивидуальные консультации , беседы, родительские собрания, направленные на формирование здорового образа жизни, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих..

Во  время проведения деловой игры "День самоуправления" 8 апреля 2022 года учителями -дублерами были организованы спортивные  перемены в школьном спортивном зале,музыкальные подвижные перемены на 2 и 3 этажах школы,  учителями-дублерами проведены уроки, классные часы профилактической направленности:

- "О здоровом образе жизни" (1-4 классы);

- "ЗОЖ – основа успешной жизнедеятельности" (5 классы);

- "Роль друзей в становлении личности" (6 классы);

-"Экология души подростка.  Правовые основы" (7 классы);

- "Жизненные цели подростков" (8 классы);

- "Конфликты и их пути предотвращения" (9 классы);

- "Разговор на сложные темы (наркотики, алкоголь, деньги, друзья)" (10-11 классы)

Второй этап операции «Дети России – 2022» пройдет  с 14 по 23 ноября 2022 года.