О правомерности проведения Всероссийских проверочных работ (письмо МОИНМО № 17-02/3632-ОДот 12-04-2021)

О проведении Федеральной службой по надзорув сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2023 году (приказ от 23.12.2022 № 1282.  Рособрнадзор, Москва)

Порядок проведения всероссийских проверочных работ в 2023 году

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это контрольные работы по предметам, которые Рособрнадзор проводит для школьников всей страны.

Ученики выполняют их по единым требованиям и текстам в одно и то же время.

Всероссийская проверочная работа – это не экзамен, а мониторинг, который проводится, чтобы определить уровень подготовки школьников во всех регионах России.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) утвердила график проведения ВПР в 2023 году.

В соответствии с приказом Рособрнадзора от 23.12.2022 № 1282 «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2023 году» весной 2023 года всероссийские проверочные работы пройдут для учащихся 4-х - 8-х классов в штатном режиме.

Рособрнадзор утвердил периоды проведения ВПР по каждой дисциплине, а конкретные даты проведения работ для каждого класса и предмета школы определят самостоятельно в рамках установленного расписанием периода.

В период с 15 марта по 20 мая 2023 года обучающиеся 4-х классов будут писать ВПР по русскому языку, математике и окружающему миру; учащиеся 5-х классов – русский язык, математику, биологию, историю.

Также в период с 15 марта по 20 мая 2023 года обучающиеся 6-х, 7-х и 8-х классов будут выполнять работы по русскому языку и математике во всех классах данных параллелей и еще по двум предметам на основе случайного выбора (6 классы: историю, биологию, географию, обществознание; 7 классы: историю, биологию, географию, обществознание, физику; 8 классы: историю, биологию, географию, обществознание, физику и химию). Информация о распределении предметов по классам в каждой параллели будет направлена школам через их личные кабинеты в Федеральной информационной системе оценки качества образования. Распределение предметов на основе случайного выбора в 7 – 9 классах осуществляется федеральным организатором. В 7-х классах ВПР по иностранным языкам (английский язык, немецкий язык, французский язык) проводится во всех классах данной параллели в компьютерной форме.

На выполнение работ отводится от 45 до 90 мин. Время, отведенное на написание проверочной работы по разным предметам и классам, будет указано в инструкции по их выполнению.