Профилактика туберкулёза: реакция манту

На основании Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулёза» (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013г. №60) в целях раннего выявления туберкулёза у детей, проводится туберкулинодианостика вакцинированным против туберкулёза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее-проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.

Уважаемые родители!

В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляются на консультацию в противотуберкулёзный диспансер по месту жительства следующие категории детей:

1. с впервые выявленной положительной реакцией (папула 5мм и более),не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулёза;
  2. с длительно сохраняющейся (4 года) реакцией (с инфильтратом 12 мм и более);
  3. с нарастанием чувствительности к туберкулину увеличение инфильтрата на 6мм и более;
  4. увеличение менее чем на 6мм, но с образованием инфильтрата размером 12мм и более;
  5. с гиперреакцией на туберкулин – инфильтрат 17 мм и более;
  6. при везикуло-некротической реакции и лимфангите.

Дети, направленные на консультацию в противотуберкулёзный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом, НЕ ДОПУСКАЮТСЯ В ДЕТСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, ДОПУСКАЮТСЯ В ДЕТСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ПРИ НАЛИЧИИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ВРАЧА-ФТИЗИАТРА ОБ ОТСУТСТВИИ ЗАБОЛЕВАНИЯ.